Publicado em 1 de outubro de 2026
- A tela do Edge 60 Fusion é pOLED de 6,67″, resolução 2712×1220 (Super HD), 120Hz e densidade de 446 ppi — nitidez acima da média para a faixa de preço.
- O brilho de pico anunciado é 4500 nits, mas testes independentes registraram cerca de 469 nits no modo manual e até 1.376 nits no modo automático sob luz forte — ainda assim competitivo.
- A tela tem certificação HDR10+, validação Pantone para cores e tons de pele, e é protegida por Gorilla Glass 7i com resistência IP68/IP69.
- Vale a pena para quem usa o celular bastante ao ar livre e assiste conteúdo em HDR, mas quem prioriza taxa de atualização máxima pode sentir falta dos 144Hz de gerações anteriores.
- Antes de comprar, confirme preço, cor e versão de RAM no site oficial da Motorola ou em um varejista confiável, já que os valores variam bastante por promoção.
Se você está pesquisando se o Motorola Edge 60 Fusion vale a pena em 2026, a resposta curta é: depende do que você espera da tela. Esse é o grande argumento de venda do aparelho, e é justamente nesse ponto que vamos focar esta análise — sem enrolação, com números reais e o que a Motorola promete versus o que os testes independentes mostraram.
O que é o Motorola Edge 60 Fusion e onde ele se encaixa
O Edge 60 Fusion é o intermediário premium da Motorola, posicionado entre os modelos de entrada da linha Edge e o topo de linha Edge 60 Pro. Ele chega com processador MediaTek Dimensity 7300 (em alguns mercados, Dimensity 7400), 8GB de RAM com RAM Boost virtual, armazenamento de 256GB e bateria de 5.200 mAh com carregamento rápido. O diferencial de marketing, porém, é a tela — e é aí que a Motorola aposta todas as fichas.
A ficha técnica da tela: números que impressionam no papel
A tela do Edge 60 Fusion é um painel pOLED de 6,67 polegadas com resolução Super HD de 2712 x 1220 pixels, o que resulta em uma densidade de 446 ppi — acima do que a maioria dos concorrentes diretos oferece nessa faixa. Se você quer entender a diferença entre OLED, pOLED e AMOLED antes de continuar, vale conferir nosso guia completo sobre tela de smartphone.
The smartphone is equipped with a 6.67-inch 10-bit POLED display with a resolution of 2712×1220 (Super HD) and a maximum refresh rate of 120 Hz. The aspect ratio is 20:9. Pixel density is 446 PPI. Além disso, the display certification includes HDR10+, Amazon HD streaming, SGS Low Blue Light, SGS Low Motion Blur, Pantone Validated, Pantone Skintone Validated, o que na prática significa cores calibradas de fábrica e menos fadiga visual em uso noturno.
Brilho de 4500 nits: o que a Motorola promete e o que os testes mostram
Esse é o número que a Motorola mais repete no marketing do aparelho. A tela pOLED de 6,7″ com resolução Super HD (1220p) oferece imagens vibrantes, com brilho máximo de até 4500 nits, sendo 2,8 vezes mais intensa que a geração anterior. A própria Motorola classifica isso como o display mais sharp e brilhante, com HDR10+ de até 4500 nits dentro da faixa de preço em que o aparelho compete.
Aqui entra o alerta que eu sempre faço pra quem me pergunta sobre esse tipo de número de marketing: 4500 nits é um pico teórico, não o brilho que você vê o dia inteiro na tela. Testes independentes do GSMArena mediram algo bem diferente na prática: o painel atinge apenas 469 nits de brilho máximo no modo manual, mas no modo automático sobe para até 1.376 nits, o que é perfeitamente adequado para uso confortável ao ar livre. Repare bem nesse detalhe: 1.376 nits reais já é um resultado muito bom e supera até modelos mais caros — só não confunda com o número de 4500 nits estampado na caixa, que se refere a um pico específico sob condições controladas.
Taxa de atualização e fluidez no dia a dia
A tela roda a 120Hz, com modos automático, 60Hz e 120Hz fixo. O aparelho tem três modos de taxa de atualização — automático, 60Hz e 120Hz — e no modo automático reduz para 60Hz quando a tela está em repouso, saltando para 120Hz na maioria dos apps, exceto nos apps do Google, que ficam limitados a 90Hz; apps de streaming como YouTube rodam a 60Hz. Vale lembrar que o Edge 50 Fusion, geração anterior, chegava a 144Hz — então quem joga muito pode sentir uma pequena diferença, embora 120Hz já seja mais do que suficiente para a maioria das pessoas no uso diário.
Se o seu foco é economizar bateria reduzindo brilho e taxa de atualização manualmente, vale a pena conferir nosso passo a passo de como reduzir o brilho do celular, que funciona também no Edge 60 Fusion.
Design da tela: quad-curve e proteção contra quedas
A Motorola apostou em uma tela com curvatura nas laterais, chamada de quad-curve. A tela traz a exclusiva quad-curve sem bordas e cores validadas pela Pantone para uma experiência completamente imersiva, construída com ultrarresistência e cores selecionadas. Em termos de proteção física, a tela é protegida com Corning Gorilla Glass 7i, que oferece o dobro de resistência contra quedas e arranhões em relação à geração anterior de vidro protetor — um dado confirmado também para o Edge 60 Fusion, que usa o mesmo tipo de proteção da linha.
Edge 60 Fusion vs Edge 60 Pro: a diferença na tela vale o upgrade?
Quem está em dúvida entre os dois modelos precisa saber que a tela do Pro é tecnicamente superior em um ponto: a tela do Edge 60 Pro tem 1500 nits em modo HBM (alto brilho sustentado) e 4500 nits de pico, enquanto o Fusion costuma ser anunciado com configurações de brilho sustentado mais modestas dependendo da região. Se você compara as duas telas lado a lado em uma loja, a diferença de nitidez no sol direto costuma ser perceptível — mas para quem usa o celular majoritariamente em ambientes internos, o Fusion já entrega praticamente a mesma experiência visual do dia a dia por um preço menor.
Para quem gosta de comparar modelos de marcas diferentes, já fizemos uma análise completa comparando a tela do Galaxy S25 com a do iPhone 16, que ajuda a entender onde a Motorola se posiciona frente aos gigantes do mercado.
Para quem o Edge 60 Fusion realmente vale a pena
Na minha visão, esse aparelho faz mais sentido para três perfis específicos:
- Quem passa muito tempo ao ar livre — motoboys, vendedores externos, quem trabalha em campo — e precisa ler a tela sob sol forte sem esforço.
- Quem assiste muito conteúdo em streaming e valoriza o suporte a HDR10+ e cores calibradas pela Pantone.
- Quem busca um intermediário premium sem pagar o preço de um topo de linha, mas sem abrir mão de uma tela que realmente impressiona.
Por outro lado, se o seu uso é majoritariamente em ambiente interno e sua prioridade é taxa de atualização máxima para jogos competitivos, vale pesquisar outras opções que priorizam 144Hz ou mais nessa mesma faixa de preço.
Preço: quanto custa e vale o investimento?
O preço do Motorola Edge 60 Fusion costuma variar bastante conforme promoções, cor e versão de memória escolhida, e o próprio marketing da Motorola posiciona o aparelho na faixa de produtos entre 400 e 600 dólares na América Latina e EMEA, o que em reais gira em torno da faixa intermediária premium do mercado brasileiro. Como esse valor muda com frequência por conta de promoções em marketplaces, o mais seguro é confirmar o preço atualizado diretamente no site oficial da Motorola ou em um varejista de confiança antes de decidir a compra.
Vale a pena comprar o Edge 60 Fusion em 2026?
Se resumirmos tudo o que vimos até aqui: a tela entrega resolução alta, cores calibradas, proteção robusta contra quedas e um brilho real que, mesmo distante do número de marketing de 4500 nits, ainda supera boa parte da concorrência direta no uso sob luz solar. O que eu sempre digo pra quem pergunta se vale a pena trocar de celular só pela tela: compare presencialmente em uma loja sempre que possível, porque a percepção de brilho e cor varia de pessoa para pessoa. Se o seu uso bate com os perfis que descrevemos acima, o Edge 60 Fusion é uma escolha sólida dentro da categoria intermediária premium.

🏆 Motorola Edge 60 Fusion
Ideal para: Quem quer a tela mais brilhante da categoria intermediária premium
Tela pOLED com alto brilho real medido em testes, HDR10+ e proteção Gorilla Glass 7i por um preço mais acessível que o Edge 60 Pro.

🏆 Motorola Edge 60 Pro
Ideal para: Quem quer o máximo de brilho sustentado e câmera com zoom óptico
Brilho HBM de 1500 nits confirmado oficialmente e teleobjetiva com zoom óptico 3x, ideal para quem não se importa em pagar mais.

Foto: Andrey Matveev / Pexels
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
Faixa de preço: Faixa intermediária premium (consulte o preço atual no site oficial) | Onde encontrar: Site oficial Motorola / marketplaces como Amazon e Magazine Luiza
Tela pOLED com brilho acima da média da categoria e certificação militar de resistência, combinação rara nesse segmento de preço.
Quer conhecer o Motorola Edge 60 Fusion?
Confira as condições atuais direto no site oficial.
Perguntas frequentes
O Motorola Edge 60 Fusion tem tela AMOLED ou pOLED?
É uma tela pOLED de 6,67 polegadas com resolução Super HD (2712×1220 pixels) e taxa de atualização de 120Hz, tecnologia muito próxima do AMOLED em termos de contraste e cores.
Qual é o brilho real da tela do Edge 60 Fusion?
A Motorola anuncia pico de 4500 nits, mas testes independentes registraram cerca de 469 nits no modo manual e até 1.376 nits no modo automático sob luz forte — ainda um resultado muito competitivo.
O Edge 60 Fusion vale a pena para quem usa muito ao ar livre?
Sim. O brilho automático medido em testes independentes é suficiente para leitura confortável sob sol forte, superando vários concorrentes diretos da mesma faixa de preço.
Qual a diferença entre a tela do Edge 60 Fusion e do Edge 60 Pro?
O Pro tem brilho sustentado (HBM) de 1500 nits confirmado oficialmente, enquanto o Fusion foca em brilho de pico semelhante por um preço mais acessível, com pequenas variações conforme a região.
A tela do Edge 60 Fusion é resistente a quedas?
Sim, ela usa Corning Gorilla Glass 7i, que oferece o dobro de resistência contra quedas e arranhões em relação a gerações anteriores de vidro protetor da Motorola.






